首页 > 信息公开 > 历任馆长

陆为公:任期1981年

发布时间:2010-10-10  浏览量:48


 陆为公
      (1909一1989)

  陆为公,1909年生,甘肃庆阳人,开封训政学院毕业,中国共产党党员。

  1936年12月参加革命,1937年2 月加入中国共产党。1940年4月受党委托创建陇东中学并任校长兼党支部书记。1941年3月任庆阳第一届民选县长,同时任中共庆阳县委常委。1945年至1949年,历任陕甘宁边区建设厅秘书主任,中共甘肃工委副秘书长,兼庆阳统战工作委员会书记,武工队长。解放后,1949年8月起,历任中共定西地委委员,定西专署副专员,甘肃省农林厅、交通厅副厅长、党委书记,中共甘肃省委候补委员,甘肃省人民委员会委员,秘书长,中共张掖地委委员。金塔县委第一书记,甘肃省科委副主任,政协甘肃省委员会第四届秘书长、副主席兼文史资料研究委员会主任、甘肃省地名委员会副主任等职。1981年10月兼任甘肃省文史研究馆馆长。

  编有《庆阳文集》、《庆阳县志》、《四家诗钞》等书,撰写《陕甘宁边区陇东中学创办记》等文史资料。

甘肃省人民政府文史研究馆 版权所有  陇ICP备19002268号